Сопровождение бухгалтерского учета юридических и физических лиц.

Регистрация и ликвидация обществ и ИП

Главная Новости Из деловой практики

Из деловой практики

02 Августа 2018

Вопрос:

Заключен договор целевого займа на приобретение оборудования, которое будет использоваться в операциях, облагаемых НДС. Организация - должник (ОСНО) намерена обеспечить исполнение обязательств перед кредитором залогом. Залогодателем выступит третье лицо.

Вправе ли организация - должник принять к вычету НДС с вознаграждения залогодателю за предоставление предметов залога?

Ответ:

По сути вопроса принятия к вычету НДС с вознаграждения залогодателю за предоставление предметов залога проведём анализ действующего законодательства.

При целевом займе следует обратиться к ст. 814 ГК РФ которая уточняет что в целевом займе заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа. Исполнение такого рода обязательств может быть обеспечено залогом на основании п. 1 ст. 329 ГК РФ при этом залогодателем может быть, как сам должник, так и третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ). Предусмотренная договором плата организации-заемщика третьему лицу по договору о возмездном оказании услуг за предоставление залога предоставляет организации-должнику возможность получения заемных денежных средств (ст.779 ГК РФ).

Организация должник находится на общей системе налогообложения, исчисляет налог на добавленную стоимость в соответствии со статьей 166 НК РФ. Право на уменьшение такого налога на определенные ст.171 НК РФ налоговые вычеты может быть реализовано на основании счета-фактуры оформленной с учетом требований, указанных в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137(ст.172 ГК РФ, п.2 ст.169 НК РФ). Дата выставления счета-фактуры должна быть не позднее 5 дней со дня оказания услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такая услуга предоставления предметов залога по договору целевого займа для приобретения оборудования, которое будет использоваться в операциях, облагаемых НДС (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ) также будет подпадать под норму ст.172 НК РФ порядка применения налоговых вычетов. В налоговом кодексе есть закрытый перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС в ст. 149 НК РФ, такая услуга там не поименована.

Обратимся к арбитражной практике, так в Постановлении ФАС Центрального округа от 21.09.2010 №А35-12164/2009 суд поддержал позицию налогоплательщика, поскольку заемные средства носили целевой характер и были предназначены для закупки сырья налогоплательщиком, следовательно, осуществление налогоплательщиком расходов, связанных с получением кредита, к которым относятся и расходы по приобретению возмездных услуг поручительства и залога, и признал расходы на такие услуги направленным на осуществление операций, признаваемых объектами налогообложения.

Отвечая на вопрос возможно ли принять к вычету НДС с вознаграждения за предоставление предметов залога – да, возможно, поскольку услуга используется в облагаемых НДС операциях.

 

 

Новости
09 Августа 2018

К нам поступают вопросы от уважаемых клиентов, некоторые из них мы публикуем.

Вопрос:

У нашего банка отозвали лицензию. По телефону в налоговой сказали что не видят наших денег. Что будет с налогами которые мы заплатили?Нужно ли платить второй раз?

02 Августа 2018

К нам поступают вопросы от уважаемых клиентов, некоторые из них мы публикуем.

Вопрос:

Заключен договор целевого займа на приобретение оборудования, которое будет использоваться в операциях, облагаемых НДС. Организация - должник (ОСНО) намерена обеспечить исполнение обязательств перед кредитором залогом. Залогодателем выступит третье лицо. Вправе ли организация - должник принять к вычету НДС с вознаграждения залогодателю за предоставление предметов залога?


Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru